4.9 (418) · $ 23.99 · In stock
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.
Pablo Picasso: Danza de Faunos - Subasta Real · Subastas de Arte Online
Del Greco A Goya - Obras Maestras Del Mueso Del Prado, PDF, Francisco Goya
Pablo Picasso Danza, 1956, 81×100 cm: Descripción de la obra
Pablo Picasso: Bailarines y músico - Subasta Real · Subastas de Arte Online
Pablo Picasso: Bailarines y músico - Subasta Real - Online Art Auctions
Sinopsis setiembre by Punta Cable - Issuu
Pablo Picasso: La danza mortal de Salomé 4/12 (1966) - Subasta Real - Online Art Auctions
Picasso cotiza a la baja en tiempos de feminismo, Cultura
PABLO PICASSO, La danza, 1933, Firmado Grabado MCMXXXIII, 28 x 19 cm for sale at auction on 23rd March
Pablo Picasso: La danza - Subasta Real · Subastas de Arte Online
Pablo Picasso, el gran maestro de las subastas - Noticias de El Salvador
Vanguardia del Pueblo - Órgano de difusión oficial del Partido de la Liberación Dominicana